Умный дом и его системы | Строительный блог

Умный дом и его системы

Системы безопасности, контроля, автоматизации. Система «Умный дом»: управление и безопасность во всех сферах вашей жизни.
Во все времена человека интересовала безопасность его жилья. В настоящее время в техногенном мире в вопросах, связанных с созданием безопасной среды обитания, сохранения в целости имущества и жизни человека, то помогают ему в этом новейшие и передовые технологии.

Специально разработанные и созданные для этой цели электронные средства, становятся основными элементами для электронной системы «умный дом». Электроника способная самостоятельно реагировать на то, что происходит как внутри, так и снаружи помещения и передавать информацию человеку, ответственному за дом, а если дополнительно настроить, то и сразу звонить в экстренные службы спасения.

Что входит в систему «Умный дом»?

  • В неё входит обязательно защита входа (которая включает в себя видеонаблюдение), различные датчики и система звукового оповещения (сигнализация), видеодомофоны.
  • При желании можно добавить видеоняню.
  • Система, к которой подключен дом, занимается не только обеспечением безопасности жилища, но также в ней есть различные компоненты, дающие возможность сделать автоматизированными самые разнообразные процессы в помещении.
  • Техническое наполнение данного комплекса зависит исключительно от желаний и возможностей владельца недвижимости.
  • Некоторые люди устанавливает все системы, которые может предложить компания, использует как защитные, так и бытовые функции (автоматическое включение света, автополив, открытие и закрытие окон, обогрев здания) технического оснащения, а для кого-то важны только системы, отвечающие за безопасность дома.

Из чего она состоит электроника, отвечающая за безопасность любого строения?

Из защиты входа, датчиков воды, газа и других, видеонаблюдения. Защита входа представляет собой создание первичного уровня безопасности. А именно пропуск или его запрет на территорию земельного участка и непосредственно в сам дом.

Недвижимость сохраняют с помощью крепких замков с электронным доступом, для того, чтобы их открыть требуется ввести тайный код, приложить специальный ключ или даже сосканировать часть тела. С помощью мобильного телефона владельца недвижимости может открывать ворота земельного участка или гаража. А система с участием домофона может помогать контролировать посещения людей. И открывать входную дверь в жилище, когда на пороге гости.

Какие бывают датчики в современно оборудованном доме?

Для защиты от различных опасностей система оснащается разнообразными датчиками, такими как пожарные, для улавливания утечки газа, контролирующие уровень воды.

Пожарные датчики срабатывают на наличие дыма. Когда возникает опасность пожара, электроника подаёт сигнал, срабатывает система, после чего автоматически блокируются окна и двери, для того чтобы не было поступления свежего воздуха, тем самым блокирую распространения пламени и локализую пожар.

После включаются средства способные потушить пожар. «Умный дом» также выключает газ и всё электричество в здании, затем оповещает о пожаре хозяину недвижимости и службы.

Датчики воды при обнаружении протечки могут закрыть ее подачу.

Датчики газа если происходит утечка этого опасного вещества, перекрывают трубу в самом её начале, то есть при входе в помещение, после включают систему очищения воздуха, а также отправляют оповещение хозяину дома.

Датчики движения работают в то время, когда отсутствует владелец недвижимости. Они нужны для того, чтобы избежать проникновения воров и других плохих людей в дом в отсутствие хозяев. Если датчик уловит лишнее движение, то он автоматически включит освещение, а беспроводные видеокамеры начнут вести запись.

Вся информация с камер передаётся по связи владельцу дома, и уже он сам решает, нужно ли вызывать полицию или нет в данной ситуации.