Где пройти обучение по электробезопасности? | Строительный блог

Где пройти обучение по электробезопасности?

Обучение по электробезопасности проходят все специалисты, работающие с электрооборудованием. После завершения курса человеку присваивается одна из четырех групп допуска (ll, lll, lV, V) и он получает соответствующее удостоверение. Этот документ подтверждает квалификацию сотрудника и может использоваться при приеме на работу. На сайте https://www.ptexnn.ru/uslugi/obuchenie/programmy-dopolnitelnogo-professionalnogo-obrazovaniya-dlya-rukovoditelej-i-specialistov/po-elektrobezopasnosti/ можно узнать больше об обучении по электробезопасности.

Когда?

Все сотрудники, работающие с электрооборудованием, должны проходить специальную подготовку в учебном центре. Существует 3 типа курсов:

  • Первичный. Проводится единожды для новых сотрудников и людей, которые более трех лет не работали с электроустановками.
  • Очередное обучение по электробезопасности. Для персонала, обслуживающего, ремонтирующего и эксплуатирующего электрооборудование. Проводится ежегодно. Инженеры, занятые инспектированием и управлением персоналом, должны проходить этот курс раз в три года.
  • Внеочередное. Проводится сразу после выявления недостаточной квалификации сотрудника.

Обучение по электробезопасности включает в себя изучение законодательства, нормативно-правовых актов, правил эксплуатации оборудования, способы предотвращения чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий. Слушателям курса расскажут о механизмах энергосбережения об ответственности за нарушение правил использования устройств.

Для кого?

Обучение по электробезопасности является обязательным для следующих работников:

  • сотрудники, занимающиеся монтажом, ремонтом и эксплуатацией любых электроустановок;
  • работники, использующие различное оборудование (сварочные аппараты, лифты);
  • инженеры (прорабы, мастера, начальники участков);
  • руководители различных организаций, основной сферой деятельности которых является работа с электрооборудованием.

Обучением по электробезопасности занимаются сотрудники центров дополнительного профессионального образования. Это действующие специалисты, умеющие быстро объяснить слушателям все нюансы работы.

Для получения второй группы допуска не нужен опыт работы и специальное образование. Третью группу могу присвоить только людям с опытом не менее одного месяца. Для получения четвертой или пятой группы допуска необходим опыт от трех месяцев и специальное высшее или среднее образование.

Для обучения по электробезопасности необходимо пройти медосмотр и получить справку, разрешающую человеку работать с электрооборудованием. Помимо нее в учебный центр следует передать копию документа о профильном образовании и заявку от слушателя. Длительность курса зависит от его типа и от группы допуска, присваиваемой слушателям.