Выбор профнастила для строительства | Строительный блог

Выбор профнастила для строительства

Современный рынок представляет для потребителя всё большее количество материалов. Всё больше новинок приходит на рынок, однако классические материалы всё ещё пользуются большим спросом, и вполне обосновано. Причиной этого является то, что современные материалы, как правило, имеют довольно узкую направленность использования, классические материалы при этом часто оказываются в том же самом ценовом сегменте или даже дешевле, при том, их использование достаточно универсально, что создаёт им большую популярность.

Купить профнастил в Киеве в наше время довольно просто. Существует множество компаний, которые им занимаются. Но при этом необходимо следить за качеством покупаемого материала.

К основным параметрам, к которым следует отнестись внимательно относятся качество сырья, из которого изготавливается материал, геометрические параметры профиля, уровень требований по проверке качественности продукта, требования по условиям хранения, а так же, норматив маркировки изделия.

При выборе так же необходимо учитывать, что разные виды данного материала подходят для разных видов работ. Чаще всего это не влияет особо сильно на их качества, но такие модификации необходимы для качественного использования материала при строительстве. Существует три вида профнастила:

  • Индекс «Н» — это стандартный лист металла, профилированный, основной отличительной особенностью которого является самая высокая несущая способность;
  • Индекс «С» — обыкновенный профнастил;
  • Индекс «НС» — достаточно универсальный профилированный лист, его используют для строительства любых конструкций.

При выборе данного материала лучше всего использовать марки «Н» либо «НС», дело в особенностях формы и высоты профиля, которые помогают обеспечить наивысшую несущую способности. Зачастую, материалу приходится выдерживать большие статические нагрузки, как выпавший за зиму не счищаемый с крыши снег.

Однако, для разных видов строительства можно использовать разные виды и для некоторых конструкций можно подумать об экономии если их прочность не столь принципиальна, или это вообще некая разборная конструкция.