Дизайн туалета | Строительный блог

Дизайн туалета

Санузлы в стандартных квартирах, как правило, не отличаются большой площадью.

Содержание

  • 1.С чего же начать?
  • 2.Дизайн туалета маленького размера
  • 3.Преимущества подвесной сантехники для маленького туалета
  • 4.Подвесная сантехника: мифы и реальность

Санузлы в стандартных квартирах, как правило, не отличаются большой площадью. Однако, по мнению стилистов, при творческом подходе даже самый скромный по размерам туалет можно оформить таким образом, что он будет выгодно отличаться комфортом и приятным внешним видом на зависть всем родственникам, приятелям и соседям.

Прежде всего, запоминаем одну важную особенность: на небольшой площади вполне возможно расположить современную компактную сантехнику. А грамотное размещение источников освещения позволит создать в таком помещении атмосферу уюта.

С чего же начать?

Профессионалы утверждают, что любые, даже самые незначительные на первый взгляд, ошибки во время планировки туалетной комнаты небольшого размера могут доставить впоследствии массу неудобств. Именно поэтому стоит начать ремонт, как говориться, с чистого листка бумаги, причем как в прямом, так и в переносном смысле. – Изначально снимите все размеры и определите количество необходимых предметов, ведь кроме унитаза и умывальника, вам точно нужно будет не забыть про держатели бумаги и полотенец, различного рода шкафчики, коврик и тому подобные мелочи.

Дизайн туалета маленького размера

Для визуального расширения небольшого пространства необходимо использовать такие отделочные материалы, цветовое сочетание которых создает иллюзию большого объема:

·       поперечные полосы позволяют зрительно «раздвинуть» пространство;

·       вертикальные, в свою очередь, помогут сделать потолок существенно выше;

·       если стены будут оформлены диагональными  полосами, можно будет добиться двойного визуального эффекта: расширения пространства и увеличения высоты помещения.

·       свободную и легкую обстановку создают горизонтальные полосы, выполненные из белой и красной плитки.

Для пола прекрасно подойдет плитка, ламинат, а вот для стен ассортимент побогаче:

  • декоративный камень;
  • фактурная штукатурка;
  • дерево.

В принципе хорошо и эффектно смотрятся разнообразные комбинации из всех этих материалов.

Обратите внимание: для того, чтобы зрительно увеличить объем данного помещения, можно установить на потолке галогеновые светильники, причем лучше всего сделать это в шахматном порядке.

Небольшие полочки для неприхотливых комнатных растений, которые не требуют много света, позволяют усилить ощущение комфорта в помещении небольшого санузла.

Преимущества подвесной сантехники для маленького туалета

Если помещение туалета не обеспечивает наличия большого свободного пространства, то, по мнению профессиональных дизайнеров, удачным решением для создания эргономичного дизайна может стать использование компактной подвесной сантехники.

Подвесные унитазы, как известно, не имеют опоры на пол, и именно поэтому под стульчаком можно легко осуществлять уборку. При этом трубы сантехники, а также рама, к которой крепится подвесная конструкция, скрываются в специально изготовленных из водоустойчивого гипсокартона коробах или за разборными панелями ПВХ.

Подвесная сантехника: мифы и реальность

Бытует устойчивое мнение о том, что подвесная сантехника является очень дорогой. Однако сегодня вполне можно приобрести подвесные унитазы по цене от 2,5 тыс. рублей. Система инсталляции в комплекте с бачком стоит от 6 тыс. рублей.

Ненадежность инсталляций – это еще один миф, так как срок службы встроенного бачка при бережном обращении не ограничен по времени. При этом рама инсталляции рассчитана на вес, равный 400 кг, а это, согласитесь, немало.

Не является проблемой и установка подвесной сантехники. Для современных мастеров, специализирующихся на инсталляциях, установка конструкции представляется не более сложной, чем монтаж напольной сантехники. Кроме того, на установленную раму впоследствии можно прикрепить различные модели унитазов, изменяя дизайн вашего туалета.

Если около закрепленного на стене унитаза установить небольшую раковину,  можно значительно и выгодно улучшить комфортабельность такого санузла.