Болгарка инструмент очень многофункциональный, | Строительный блог

Болгарка инструмент очень многофункциональный,

Болгарка инструмент очень многофункциональный, с его помощью выполняется:

  • шлифование,
  • резка материалов: практически любая арматура, оцинкованные профиля для перегородок из гипсокартона, бетон, стяжка пола, камень, кафельная плитка, керамогранит и многое другое.

Шлифование, чаще всего достаточно грубая обработка сварных швов, удаление ржавчины и старых покрытий. Но при наличии регуляторов оборотов и соответствующий оснастки возможно и чистовое шлифование и даже полировка.

Болгарка это инструмент который обязательно должен быть у любого мастера.

А почему собственно Болгарка?

Конечно имеется более полное и правильное название, Угловая Шлифовальная Машина.

В массовое производство его запустила немецкая фирма, хорошо всем известная AEG. Еще в сороковых годах. Но до нас известие о таком инструменте докатилось только в семидесятых. На просторы СССР электроинструмент УШМ вывел Болгарский производитель (Элпром-Ловеч). А других в то время не было, отсюда и пошло “Болгарка”.

Выбирая мощность болгарки, необходимо помнить, что чем мощнее инструмент, тем он более тяжелый и работать с ним труднее. Ниже мы рассмотрим приемы работы, определите для каких целей Вы планируете использовать болгарку и в соответствии с этим выбирайте мощность и размер.

Соразмерно типам УШМ, разнообразен и ассортимент сменных насадок, это могут быть:

  • диски
  • щетки
  • насадки тарельчатого типа
  • круги для чернового шлифования и другие

Для чего их применяют?

Тарельчатые насадки из пластика (резины) с закрепленной шкуркой используют для тонкого шлифования.

Щетки из проволоки применяют для очистки от ржавчины, старых покрытий (краски)

При выборе сменных инструментов к болгарке обязательно проверяйте допустимую скорость вращения. И если на УШМ нет регулировки оборотов, то некоторые насадки использовать нельзя (полировальные круги) или даже опасно!

Отрезные круги, корундовые или кремневые имеют толщину 2-3м и применяются для резки металлов. Для обработки камня, плитки используют алмазные отрезные круги.

Болгарки в зависимости от диаметра используемых дисков делят на: 115мм,125мм,150 и 230мм. С малыми размерами справиться достаточно легко и возможно удержать при работе даже одной рукой. Но мой Вам совет, держите двумя руками и используйте защитный кожух. Болгарка очень опасный инструмент и требует внимательности при использовании. Противошумные наушники при желании, но защитные очки обязательны!

Не налегайте на УШМ при работе, отрезной диск, круг или другая насадка не должен подтормаживаться. Продолжим нашу Школу ремонта и перейдем к навыкам.

Приемы работы с инструментом болгарка

Резка металла, профилей и т.п.

Устанавливаем отрезной диск установленного размера. Защитный кожух ориентируем так, чтобы искры и продукты реза не летели на нас.

Для того чтобы разрезать металл перемещаем болгарку “на себя”, тем самым мы направим искры в противоположную сторону. Режем перпендикулярно, на диск не давим.

Резка керамической плитки

Меняем диск на алмазный круг для сухого реза.Если необходимо нарезать множество плиток по прямой, то целесообразно использовать плиткорез или установить на кожух УШМ так называемые салазки. Рез выполняется за один раз, резать на всю толщину не обязательно. Плитка легко сломается четко линии надреза.

С помощью болгарки Вы сможете вырезать прямоугольные вырезы, закругления и даже отверстия!

Зачистка сварочных швов болгаркой

УШМ оснащенные специальными кругами (обдирочными) очень удобны для этого. Круги обычно имеют толщину 5-10мм. использовать для этих целей отрезные диски крайне опасно!

При обработке швов всегда используйте боковую рукоятку и держите болгарку двумя руками. Инструмент держат под углом 30-40 градусов к поверхности. Так как круг будет стираться соответственно этому, то увеличится рабочая поверхность инструмента, повысится эффективность. Обдирочные круги делятся на типы в зависимости от размера УШМ и металла для обработки. Уменьшать угол вплоть до параллельного к поверхности недопустимо, диск становится тонким и может разорваться!

Зачищая шов не держите болгарку на одном месте, иначе перегреется деталь и круг.

Если УШМ имеет регулировку оборотов, то при зачистке швов используется максимальная. Сильный нажим на инструмент также не требуется, эффекта 0, но очень быстро изнашивается круг.

Удаление ржавчины болгаркой

На инструмент при этом устанавливается специальная проволочная щетка. Скорость вращения ограничивается 3000 об/мин. Защитный кожух лучше не снимать. Обязательно использования очков! Болгарку держат с небольшим наклоном к поверхности.

Болгарка удаляет старые покрытия

И достаточно эффективно, но стоит отметить, что абсолютно идеальную поверхность не получить. Потребуется дополнительная шлифовка.

Удаляют покрытия с помощью круга тарельчатого типа со шлифовальной шкуркой. Зернистость от средней до грубой.

Защитный кожух можно не использовать, но очки обязательны! Рабочий угол к поверхности порядка 30 градусов, на одном месте не задерживаем, а совершаем плавные возвратно-поступательные движения.

На болгарку не давим, особенно при удалении краски, лака и т.п. с тонких металлических изделий. Избыточный нажим приведет к образованию бурых,синих пятен перегрева. Если такое произошло,придется очень аккуратно сошлифовать их. Инструмент оснащенный мелкозернистой шкуркой поможет быстро сошлифовать зашпаклеваные поверхности, но доводить придется вручную или эксцентриковой машинкой.

Болгарка режет штробы

При резке камня, бетона образуется очень много пыли, поэтому лучше, если инструмент можно оснастить насадкой для подключения к пылесосу. Используют специальные алмазные диски, в том числе и для резки армированного бетона. Глубина реза зависит от мощности и типа болгарки, инструмент с кругом 125 мм рассчитан на глубину реза не более 3,5 см, но этого вполне достаточно для того, чтобы сделать штробу под электропроводку.