Основа ровного потолка | Строительный блог

Основа ровного потолка

Продолжим выполнение звукоизоляции потолка в квартире, в прошлый раз мы уже разобрали как рассчитать конструкцию потолка, временно закрепили направляющий профиль через шумоизоляционную прокладку, подготовили основные профили и смонтировали виброподвесы. А сегодня мы выставим все профили четко в один уровень, закрепим их подвесах, даже те которые очень близко к стене и закончим монтаж первого уровня каркаса шумоизоляции потолка.

Основа ровного потолка

Разгибаем подвесы и заводим профили. Полезно сделать отметки их идеального расположения согласно Вашего расчета потолка.

Профиль пока не закреплен и, не смотря на свою жесткость, все равно выгибается при такой длине. Поэтому, временно подкладываем под каждый кусочек ГВЛ, чтобы приподнять.

Теперь натягиваем капроновый шнур между стенками, поперек основных профилей, сверху направляющего (который на стенах).

В моем случае использовались три шнура. В итоге получаем плоскость, которую нам и требуется выдержать.

Я стартовал от середины, по опыту, мне так удобнее. Вытаскиваем прокладки из под одного профиля, края у него опираются на направляющий, а середина провисает на шнур. Удерживаем его в подвесе так, чтобы плоскость профиля едва касалась шнура и фиксируем саморезом. И так далее следующее.

Можно по шнуру сделать два, а дальше воспользоваться штукатурным 3 метровым правилом. Так оно точнее.

Так профиль Гипрок имеет рельефную структуру, то крепим его на саморезы с пресс-шайбой, 4,2 на 19мм. Если в каком-то месте не получается точно выставить и саморез пляшет, то можно засверлиться тонким сверлом, 1,5-2мм. Метод не конвейерный, но аккуратный.

Крепить лучше на один саморез с каждой стороны и только после проверки всей плоскости правилом, добавить по второму.

Какие могут возникнуть сложности при монтаже

1 Удлинить профиль.

Так как вес 1 кв.метра шумоизоляционного потолка не такой уж и маленький, хочу посоветовать использовать все детали для монтажа каркаса только от Кнауф. У них толщина металла соответствует заявленному, присутствует необходимая жесткость и т.п. Если покупаете на рынке, то просите продавца показать коробку, на торце нанесена маркировка.

Для удлинения профилей покупается удлинитель. Вставляется, как на фото. Но на мой вкус, этот элемент лучше всё-таки дополнительно усилить отрезком профиля 60*27, у которого отрезаны ребра. Легковыполнимая операция для болгарки. Подробно на фото.

2Как закрутить саморезы в профиля для гипсокартона на расстоянии 10см от стены.

Существует быстрый способ, но с очень низким качеством. Его можно увидеть на коммерческих видео. Минусы: профиль разворачивает и хотя его можно выгнуть, но вес двух слоев обшивки вернет всё в прежнюю форму и нагрузка на подвес будет кособокой.

Я применил этот вид крепления лишь в одной точке, намаялся с точностью и оставил лишь потому, что рядом есть другой подвес.

Следующий способ правильный, но очень медленный.

Здесь придется помучиться, но результат принесет надежность и точность.

Итак. Выставляем профиль в уровень, придерживаем рукой и коротким карандашом отмечаем сразу два отверстия в подвесе. Снимаем профиль, засверливаем тонким сверлом. Опять устанавливаем и заворачиваем Г-образной отверткой.

Первый уровень каркаса для шумоизоляции потолка готов. Подготавливаем двухуровневые соединители и переходим к монтажу второго.