Лампа металлогалогенная | Строительный блог

Лампа металлогалогенная

Лампа металлогалогенная относится к классу газоразрядных ламп. В своей работе такие приспособления используют газовый разряд, а не тепловое свечение нити накаливания. Такие лампы можно назвать сравнительно молодыми источниками света, история которых насчитывает не более пятидесяти лет. Их рождение связано с целым рядом экспериментов ученых по усовершенствованию газоразрядных ртутных ламп. С точки зрения начинки их отличительной особенностью является использование в качестве рабочей смеси паров ртути, композиции солей и газов. Состав соляной смеси оказывает влияние на оттенок излучаемого света. Лампа металлогалогенная может излучать свет голубоватого или красноватого оттенков. Внутри колбы газ находится под очень высоким давлением.

Особенности работы устройств

Металлогалогенные лампы включаются точно так же, как люминесцентные, а также другие газоразрядные. Для поджига они требуют подсоединения к сети посредством специальной пуско-регулирующей аппаратуры. При ее включении в светильнике сначала происходит разряд в аргоне, запускающий электрическую дугу между электродами колбы лампы. В выключенной лампе ртуть и соли оседают на стенках колбы в виде частичек. После запуска электрическая дуга моментально разогревает колбу, испаряя твердые частицы, после чего разряд продолжается уже в парах солей и ртути. Первые минуты температура очень сильно возрастает, как и яркость излучения. Лампа металлогалогенная при работе разогревается до температуры, которая превосходит тысячу градусов, именно поэтому прожекторы, в которых такие приспособления используются, настолько большие. Для их охлаждения необходима большая металлическая поверхность прожектора.

Лампа металлогалогенная Philips работает гораздо эффективнее, чем люминесцентные, так как почти 24 процента потребляемой энергии в данном случае превращается в свет. Такая продукция выпускается в достаточно широком диапазоне мощностей – 20-20000 ватт, что позволяет найти ей применение повсеместно. Особенности конструкции изменяются в соответствии с мощностью лампы.

Сферы применения

Лампа металлогалогенная небольшой мощности может использоваться там же, где и традиционная галогенная – в приборах для офиса, дома, рекламы, внутри музейных экспозиций и магазинов. Она гораздо экономичнее и эффективнее, чем галогенная, однако нуждается в установке дополнительных балластов.

Металлогалогенная лампа 150w пригодится для освещения большой комнаты или для светильника во дворе частного жилища. Приборы высокой мощности подходят для профессионального осветительного оборудования – мощных прожекторов, театральных софитов, фото- и киноосветительной аппаратуры, а также для проекторов некоторых типов.

Интересной сферой использования металлогалогенных ламп может стать освещение теплиц и аквариумов. Они обладают спектром излучения, благоприятным для роста растений и кораллов.

Такие приборы могут производиться с двумя колбами – наружной и внутренней. Считается, что такой вариант обладает улучшенными цветовыми характеристиками